Выставка «Увидеть скрытое»
С 15 мая по 15 июня 2025 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдет выставка «Увидеть скрытое».

Большую часть жизни Борис Виноградов прожил в Ташкенте. Он неоднократно обращался к устному творчеству народов Центральной Азии: стихам, легендам, сказаниям, а также к поэмам таких авторов, как Низами, Саади, Навои, Руми. Особое внимание художника привлекают философские воззрения мистиков и их влияние на изобразительное искусство.
В названии выставки отражена суфийская мысль о двоякости мира: в нём есть явное и скрытое. Каждая вещь имеет свою обратную сторону, а истина словно за занавесом. Для понимания этого мира человеку необходимо совершать новые открытия, раздвигать завесы тайн и стремиться увидеть скрытое.
Подобно ученику автор движется в своём творчестве от поверхностного созерцания к более глубокому пониманию восточной культурной традиции. На выставке появится возможность проделать этот же путь — посмотреть, разглядеть, рассмотреть и увидеть нечто большее — то, что скрыто.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://izo-museum.ru/events/vystavka-borisa-vinogradova-uvidet-skrytoe/
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Увидеть скрытое»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Увидеть скрытое».
КудаКазань — это интерактивная афиша самых интересных событий Казани.
КудаКазань в курсе всех событий, которые пройдут в Казани.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!