Выставка «Пастилья в убранстве священных образов»
С 19 ноября 2025 года в Главном здании ГМИИ РТ работает выставка «Пастилья в убранстве священных образов». Проект является первым в России, экспозиция которого посвящена технике пастильи. Вниманию зрителей будут представлены два уникальных произведения искусства конца XVII — первой половины XVIII вв., одно из которых будет экспонироваться впервые. В рамках выставки ГМИИ РТ проводит международную научную конференцию, посвященную технике пастильи.

До настоящего времени пастилья была известна лишь узкому кругу специалистов, несмотря на то что этот прием декорирования применялся с XII в. Особенно большое распространение орнамент из пастильи получил в Италии, где им украшали священные образы, а также их рамы, сундуки и шкатулки. Техника создания объемного узора из жидкого левкаса подробно описана в труде Ченнино Ченнини «Книга об искусстве или трактат о живописи». Знаменитый флорентийский художник называл пастилью украшением живописи.
С XIII в., в эпоху крестовых походов, пастилья стала широко использоваться иконописцами Кипра и Синая. В XVI в. рельефным орнаментом из левкаса начали украшать священные образы русские иконописцы, заимствовавшие технику пастильи у западноевропейских мастеров. Однако вплоть до XIX в. этот прием орнаментации в России применялся мало. В музейных и частных собраниях редко можно встретить русские иконы, украшенные пастильей.
Техника пастильи сложная и трудоемкая. Владение ею обогащало художественный язык иконописца, к тому же, давало ему возможность вывести изображение из плоскости в трехмерное пространство.

На выставке в Главном здании ГМИИ РТ будут представлены два уникальных памятника с убранством из пастильи конца XVII — первой половины XVIII вв.: икона «Царь Царем» и венец с образа Спаса Нерукотворного. Оба памятника происходят из Троицкой церкви женского Иоанно-Предтеченского монастыря в Свияжске.
Венец многие десятилетия находился в аварийном состоянии. После проведения комплекса работ по консервации памятника он впервые будет показан публике. Посетителям представится возможность оценить красоту пастильи и познакомиться с технологическими особенностями ее исполнения.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://izo-museum.ru/events/vystavka-pastilya-v-ubranstve-svyashchennykh-obrazov/
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Пастилья в убранстве священных образов»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Пастилья в убранстве священных образов».
КудаКазань — это интерактивная афиша самых интересных событий Казани.
КудаКазань в курсе всех событий, которые пройдут в Казани.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


