Кабала Святош
Самая громкая премьера театральной Москвы прошлого сезона!
Знаковая для МХТ и роковая для Михаила Булгакова пьеса «Кабала святош», которая была запрещена в 1936 году, вернулась на театральную сцену. Времена меняются, обстоятельства прежние — жизнь комедианта и директора театра Жан-Батиста Мольера превращается в драматический материал, на который автор проецирует свои взаимоотношения с властью, обществом и судьбой.
Актерское братство и придворные заговоры, взаимоотношения художника и власти, дуализм свободы и рабства, правды и лицемерия, любви и предательства сплетаются в театральную фантасмагорию, где трагедия уже неотличима от фарса, а реальность от спектакля. «Внешний блеск и авантюрное содержание» пьесы раскрывают перед зрителем фрактал временных эпох: золотой век Людовика XIV, советские 30-е и сегодняшний день — обнажая вечные и неразрешимые парадоксы творческой жизни.
В новую сценическую версию «Кабалы святош» вошли фрагменты романа Булгакова «Жизнь господина де Мольера», «Размышления о первой философии» Рене Декарта, «Нравственные письма к Луцилию» Сенеки, «О рабстве и свободе человека» Николая Бердяева, проповедь Джироламо Савонаролы, «Исповедь» Святого Августина, «Видения ада» Святой Терезы Авильской, «Не могу молчать» Льва Толстого, cтенограмма замечаний к репетиции пьесы «Мольер» от 4 мая 1935 г., докладная записка Платона Керженцева Сталину и Молотову по поводу «Кабалы cвятош».
Роль Мольера исполняет художественный руководитель МХТ Константин Хабенский.
Действующие лица:
ЖАН-БАТИСТ ДЕ МОЛЬЕР. ЗНАМЕНИТЫЙ ДРАМАТУРГ И АКТЕР — Константин Хабенский
МАДЛЕНА БЕЖАР. АКТРИСА — Александра Ребенок
АРМАНДА БЕЖАР. АКТРИСА — Ольга Петрова
МАРИЭТТА РИВАЛЬ. АКТРИСА — Елизавета Ермакова
РЕГИСТР. ОН ЖЕ АВТОР — Илья Козырев
ЗАХАРИЯ МУАРРОН. АКТЕР-ЛЮБОВНИК — Сергей Волков
ЖАН-ЖАК БУТОН. СЛУГА МОЛЬЕРА — Игорь Хрипунов
ДЮ КРУАЗИ. АКТЕР — Иван Дергачёв
МАРКИЗ ДЕ ШАРРОН. АРХИЕПИСКОП ГОРОДА ПАРИЖА — Иван Волков
ЛЮДОВИК ВЕЛИКИЙ. КОРОЛЬ ФРАНЦИИ — Максим Николаев
КОРОЛЕВСКИЙ ШУТ — Андрей Кислицин
АННА АВСТРИЙСКАЯ. МАТЬ КОРОЛЯ ФРАНЦИИ — Павел Ващилин
ШАРЛАТАН С КЛАВЕСИНОМ — Андрей Кислицин
ДЕКАРТ. ЗНАМЕНИТЫЙ ФИЛОСОФ — Валерий Трошин
ЖАН-БАТИСТ ЛЮЛЛИ. ПРИДВОРНЫЙ КОМПОЗИТОР — Иван Зуборенко
ПЕВЕЦ — Артур Васильев
ОТЕЦ ДОМИНИК — Валерий Трошин
ПОКЛЕН. ОТЕЦ МОЛЬЕРА — Алексей Агапов
СУФЛЕР — Елизавета Ермакова
МОНАХ — Арсений Гусев
ПЛЕННИК — Всеволод Корников
Продолжительность: 3 часа, 1 антракт
Купить билеты на мероприятие можно здесь.
Фотографии события
Отзывы про событие кабала Святош
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие кабала Святош.
КудаКазань — это интерактивная афиша самых интересных событий Казани.
КудаКазань в курсе всех событий, которые пройдут в Казани.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


